Eglises en FFN et en FFS

Eglises présentes dans la FFN (88) :

 

7-Hauts de France :

Beauvais, 95 rue Saint-Pierre, 60000 BEAUVAIS

Boulogne-sur-Mer, 11 Rue du Colonel l'Espérance, 62200 BOULOGNE-SUR-MER

LA FÈRE (Ex Chauny), 12 rue du Général de Gaulle, 02800 LA FERE

Lille, 11 rue des Débris Saint Etienne, 59000 LILLE

Dunkerque, 350 rue de la Samaritaine, 59140 DUNKERQUE

           Englefontaine, 45 rue Victorien Cantineau, 59530 ENGLEFONTAINE

Amiens, 19 rue Jean Calvin, 80000 AMIENS

 

 5-Normandie :

Rouen, 60 rue Pierre Renaudel, 76100 ROUEN

Le havre, 58 rue Lord Kitchener, 76600 LE HAVRE

Dieppe, Espace Théodore Monod 76 rue de la Barre, 76200 DIEPPE

Fécamp, Sente-Magnan, 76400 FECAMP

Caen, 20 rue de Québec, 14000 CAEN

 

13-Grand-Est : 

Mulhouse, 23 Grand Rue, 68100 MULHOUSE

Colmar, 19 rue Saint Joseph, 68000 COLMAR

Guebwiller, 129 rue Théodore Deck, 68500 GUEBWILLER

Munster, 93a, Chemin du Solberg, 68140 MUNSTER

Strasbourg, 5 bd d'Anvers, 67000 STRASBOURG

Strasbourg (Ghanéens), 4 rue Schumann, 67000 STRASBOURG

Oberhoffen, Impasse des Prunes, 67240 OBERHOFFEN-SUR-MODER

Sant-Die-des-Vosges, 21 rue Saint-Charles, 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES

Epinal, 14 rue Roland Thiéry, 88000 EPINAL

Nancy, 46 rue Stanislas, 54000 NANCY

Metz, 4 avenue de Lattre de Tassigny, 57000 METZ

Troyes, 40 boulevard Jules Guesde, 10000 TROYES

Reims, 20 rue de l'Ile de France, 51430 TINQUEUX

 

44-Ile de France :

Paris-Sud-Est, 96 rue Grands champs, 75020 PARIS

Paris V Hispanophone, 13 rue Gracieuse, 75005 PARIS

Paris V Anglophone (PISDAC), 24 Rue Pierre Nicole, 75005 PARIS

Paris Roumains Grenelle, 106 rue de Grenelle, 75007 PARIS

Paris Roumains Trocadéro Cortambert, 19 rue Cortanbert, 75016 PARIS

EREF : Roumaine d’Expression Française, 174 boulevard Vincent Auriole, 75013 PARIS

Puisieux Pontoise, 2 Route Nationale Nord 14, 95650 PUISSIEUX PONTOISE

Franconville, 79 chaussée Jules César, 95130 FRANCONVILLE

Champigny-sur-Marne, 10 Chemin Latéral Nord, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Joinville-le-Pont philippines (Tagalog), 81 quai de la Marne, 94042 JOINVILLE-LE-PONT

Vincennes Roumains, 15 rue de la Fraternité, 94300 VINCENNES

Créteil, 1 rue Tirard, 94000 CRETEIL

Alfortville (Roumaine), 8 rue du groupe Manouchian, 94140 ALFORTVILLE

Villeneuve-Saint-Georges Tamouls, 33 avenue de Valenton, 94190 VILLENEVE-SAINT-GEORGES

Choisy-Le-Roi, 5 rue de l'est, 94600 CHOISY-LE-ROI

Ivry sur Seine (Serbo-Croate), 17 rue des péniches, 94200 IVRY SUR SEINE

Paris-Sud, 11-13 rue Auguste Perret, 94800 VILLEJUIF

Chevilly-Larue, Centre municipal de loisirs : 15 rue de l'Adjudant-chef Dericbourg, 94550 CHEVILLY-LARUE

Champigny, 10 Chemin Latéral Nord, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Charenton-le-Pont, 12 rue Guérin, 94220 CHARENTON-LE-PONT

Noisy Le Grand, 12 place Georges Pompidou, 93160 NOISY-LE-GRAND

Drancy, 260 avenue Jean Jaurès, 93700 DRANCY

Bagnolet (ex-Paris-est), 142 avenue Gambetta, 93170 BAGNOLET

Pantin (Roumain), 56 Rue Jules Auffret, 93500 PANTIN

Stains, 34 avenue Charles de Gaulle, 93240 STAINS

Pierrefitte, 1 rue Jules Châtenay, 93380 PIERREFITTE

Saint Denis (ghanéens), 71-73 rue de la Briche, 93200 SAINT-DENIS

Saint-Denis (ex Epinay-sur-Seine), 29 boulevard de Carnot, 93200 SAINT-DENIS

Neuilly-Sur-Seine, 81 Boulevard Bineau, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Bagneux, 208 avenue Aristide Driand, 92220 BAGNEUX

Chatenay-Malabry, 36 rue jean-Longuet, 92290 CHATENAY-MALABRY

Morsang sur Orge, 56 avenue Salvador Allende, 91390 MORSANG SUR ORGE

Evry, 2 allée du Père Duchesne, 91000 ÉVRY SUR SEINE

Versailles, 22 rue des réservoirs, 78000 VERSAILLES

Elancourt, Eglise protestante réformée évangélique rue des Jonquilles, 78990 ELANCOURT

HOUILLES (Russophone), rue Camille Pelletan,78800 HOUILLES

Mantes-la-Jolie, 15 rue du Docteur Roux, 78200 MANTES-LA-JOLIE

Saint Cloud (Malgache), 1 avenue Pré d’Orient La Celle-Saint-Cloud, 78170 LE CELLE

Mitry-Mory, 2 rue Henri Vidal,  77290 MITRY-MORY

Meaux, 55 avenue Henri Dunant, 77100 MEAUX

Coulommiers, 19 rue Patras, 77120 COULOMMIERS

Savigny-le-Temple, 16 rue Alfred de Musset, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE

Fontainebleau, 12 rue de Fleury, 77300 FONTAINEBLEAU

 

6-Bretagne :

Rennes, 19 boulevard Marbeuf, 35000 RENNES

Saint-Malo, 52 rue des Cosne, 35400 SAINT-MALO

Saint-Brieuc, 6 rue Charles de Gaulle, 22960 PLEDRAN

Brest, 85 rue de Quimper, 29200 BREST

Nantes, 42 Boulevard Auguste Péneau, 44300 NANTES

Vannes, 4 Rue des Frères Lumière, 56000 VANNES

 

2-Pays de la Loire :

Le mans, 14 rue Cauvin, 72000 LE MANS

Angers, 5 avenue Turpin de Crissé, 49100 ANGERS

9-Centre-Val de Loire :

Orléans, 5 Rue du 19 Mars 1962, 45800 SAINT-JEAN-DE-BRAYE

Bourges, 163 Chemin de Villeneuve, 18000 BOURGES

Tours, 5 rue Léon Boyer, 37 000 TOURS

Dordives, Sente-Magnan, 76400 FECAMP

Dreux, 35 rue Parisis, 28100 DREUX

Chartres, 52 rue du Grand Faubourg, 28000 CHARTRES

 4-Bourgogne-Franche-Comté :

Besançon, 40 Rue de Trey, 25000 BESANCON

Dijon, 26 boulevard de l’Université, 21000 DIJON

Montbéliard, 8 rue du Manège, 25600 VIEUX CHARMONT

 

2-Nouvelle Aquitaine :

Poitiers, 22 rue Serge Rouault, 86000 POITIERS

Châtellerault, 47 boulevard Victor Hugo, 86100 CHÂTELLERAULT

 

Groupes présents dans la FFN :

 

Hauts de France :

Chambly, contact : eddy.carneva@adventiste.org

Châteauroux, contact : claude-philippe.veckringer@adventiste.org

 

Ile de France :

Limours, contact : gaston.fernoc@adventiste.org

Sarcelles (groupe ghanéens), contact : wilfrid.pavilla@adventiste.org

Sénart, contact :  joel.gau@adventiste.org

 

Centre :

Blois, contact : roberto.marques@adventiste.org

Vendôme, contact : roberto.marques@adventiste.org

 

Franche comté :

Sens, contact : romeo.miandy@adventiste.org

 

Nouvelle Aquitaine :

Niort, contact : trajan.bogdan@adventiste.org

Eglises présentes dans la FFS (54) :

1-Bourgogne-Franche-Conté :

Mâcon, Temple protestant, 32 Rue Saint-Antoine, 71000 MÂCON

 

7-Nouvelle Aquitaine :

Agen, 133 D Rue de Lille, 47000 AGEN

Angoulême, Impasse Parmentier, 16000 ANGOULEME

Bordeaux, Chapelle Jasmin, Rue du Dr Roux, 33320 EYSEINES

La rochelle, 40 Rue de Quatrefages, 17000 LA ROCHELLE

Limoges, 4 Rue Bernard-Palissy, 87000 LIMOGES

Pau, 13 Avenue des Lauriers, 64000 PAU

Périgueux, Chapelle St-François, Rue de Florence, Quartier Agora, 24750 BOULAZAC

 

19-Auvergne-Rhône-Alpes :

Annecy, 5 Chemin du Panorama, 74960 CRAN-GEVRIER

Annemasse, 35 Rue du 18 août 1944, 74100 ANNEMASSE

Chambéry, Temple réformé protestant, 14 Rue de la Banque, 73000 CHAMBERY

Clermont-Ferrand, 4 rue de la Grolière, 63100 CLERMONT-FERRAND

Collonges-Sous-Salève, Campus adventiste, Chemin de Pérouzet, 74160 COLLONGES-SOUS-SALEVE

Gex, 87, Chemin de la Boeu, Hameau de Mury, 01170 ECHENEVEX

Grenoble, 28 Rue Léon Jouhaux, 38000 GRENOBLE

Lyon (EST), Centre Théodore Monod, 22 Rue Romain Rolland, 69120 VAULX-EN-VELIN

Lyon (Mont d’or), Rue du Pont Paul Bocuse (commune de Collonges-au-Mont-d’Or), 69660 COLLONGES-AU-MONT-D’OR

Lyon (La Passerelle), 88 Grande Rue de Saint-Clair, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE

Lyon (Roumain | Vendôme), 68 Rue Vendôme, 69006 LYON

Saint-Etienne, 6 Rue Beaunier, 42000 SAINT-ETIENNE

Roanne, 130 Avenue de Paris, 42300 ROANNE

Saint-Julien-En-Genevois, 14 Avenue de Genève, 74160 SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

         Thonon-les-Bains, 9 Rue Jean Blanchard, 74200 THONON-LES-BAINS

Valence, 6 Rue Mirabeau, 26000 VALENCE

Valence (Philagapé), 163, route de Montélier 26000 VALENCE

Vichy, 10 Rue Darcet, 03200 VICHY

Vulbens, Salle la Mauricienne, Rue François Bulloz, 74520 VULBENS

  

13-Occitanie :

Anduze, Pont du Gardon, 30140 ANDUZE

Béziers, 6 avenue du Romarin, 34420 VILLENEUVE-LES-BEZIERS

Castres, 18 Rue Mérigonde, 81100 CASTRES

Clapiers, Foyer Le Romarin, 246 Rue du Romarin, 34830 CLAPIERS

Montpellier, 668 Rue de Puech-Villa, 34090 MONTPELLIER

Narbonne, 38 Rue Mosaïque, 11100 NARBONNE

Nîmes-Est, 771 Ancienne Route d’Avignon, 30000 NÎMES

Nîmes (L’Essen’ciel), Espace La Fontaine, 50 Rue Saint-Rémi, 30900 NÎMES

Perpignan, 13 rue Antonio, Vivaldi 66000 PERPIGNAN

Saint-Jean-du-Falga, Chez André Pellicer, 8 Rue des Jardins, 09100 SAINT-JEAN-DU-FALGA

Toulouse (Saint-Exupéry), 230 Avenue de Saint-Exupéry, 31400 TOULOUSE

Toulouse (Gospel Celebration), Église évangélique, 4 Bld. de Pibrac, 31770 COLOMIERS

Viane, Route de Lacaze, 81530 VIANE

 

11-PACA :

Aix-en-Provence, Impasse Grassi, 13100 AIX-EN-PROVENCE

Avignon, 5 Rue Mme-de-Sévigné, 84000 AVIGNON

Cannes-Antibes, 7 Avenue Niquet 06600 ANTIBES

Digne-Les-Bains, 28 Avenue carrois et 28, avenue Demontzey (entrée), 04000 DIGNE-LES-BAINS

Draguignan, 73 Bld. des Remparts, 83300 DRAGUIGNAN

             Gap, Eglise Protestante Unie, Avenue Guillaume-Farel, 05000 GAP

Manosque, Agora F3, 202 chemin des champs de pruniers, 04100 MANOSQUE

Marseille (Saint-Tronc), 81 Rue François Mauriac, 13010 MARSEILLE

Marseille (Sav’heure | Longchamp), 5 Boulevard Longchamp, 13001 MARSEILLE

Nice, 24 Rue de Paris, 06000 NICE

Toulon, Le Kallisté, 271 Boulevard Charles-Barnier, 83000 TOULON

1-Corse :

AJACCIO, 14 Avenue du Maréchal Juin, Le carré Bodiccione Bât J1, 20090 AJACCIO

 

Groupes présents dans la FFS :

Nouvelle Aquitaine :

Bayonne, Chez M et Mme Setoain, 1347 Chemin Banecau, 64250 SOURAÏDE, Téléphone avant de venir : 05 59 93 95 19 et 06 75 92 97 59

Brive-La-Gaillarde, Contact : M ou Mme Ritlewski, 05 55 23 17 97

 

PACA :

Briançon, Contact :  04 92 21 35 65

 

Corse :

Bastia, Contact : 04 95 51 41 13

Carte régions et églises.png